EL PRIORATO DEL NARANJO

EL PRIORATO DEL NARANJO

SHANNON, SAMANTHA

13,95 €
IVA incluido
Editorial:
ROCA EDITORIAL
Año de edición:
2021
ISBN:
978-84-17821-73-9
Páginas:
864
Encuadernación:
Rústica
13,95 €
IVA incluido
Añadir a favoritos

Un mundo dividido. Un reino sin su heredera. Un antiguo enemigo se despierta.
Fantasía épica ideal para los lectores de George R.R. Martin y J.R.R. Tolkien.La Casa de Berethnet ha gobernado Inys durante mil años. Aún sin casar, la reina Sabran IX debe concebir una hija para proteger a su reino de la destrucción. Pero los asesinos cada vez están más cerca. Ead Duryan es una intrusa en la corte. A pesar de que se ha posicionado como dama de compañía, es leal a una sociedad oculta de magos. Ead vigila a Sabran, protegiéndola en secreto con magia prohibida.Al otro lado del mar oscuro, Tane ha entrenado toda su vida para ser una jinete de dragón, pero se ve obligada a tomar una decisión que podría romper su vida en añicos. Mientras tanto, el Este y el Oeste siguen divididos. Cada región tiene una religión diferente basada en los sucesos acaecidos mucho tiempo atrás. Los que adoran a los dragones, los que los detestan y quienes adoran al Sin Nombre aparentemente nunca se pondrán de acuerdo. Y las fuerzas del caos se despiertan de su letargo y parecen estar a punto de llegar.#theprioryoftheorangetree«El nuevo Juego de Tronos. Fantasía épica de primera categoría.» Stylist.co.uk«Os presentamos a la nueva reina de la fantasía. Samantha Shannon es la Geroge R.R. Martin femenina.» Hypable«El priorato del naranjo es la gran sucesora de El señor de los anillos. Una insuperable novela de fantasía épica que merece ser tan grande como Juego de Tronos.» Laura Eve«Una nueva generación de mujeres está abanderando el género fantástico. Y entre ellas lo liderá Samantha Shannon.» Harper's Bazaar«Toda una pionera.» Independent«Una obra llena de imaginación.» People«Explosiva.» Daily Mail«Te hechiza… Una fantasia excepcional.» Booklist«Repleta de fuerza.» US Weekly«Brillante.» NPR Books«Absolutamente entretenida.» Washington Post

Artículos relacionados

  • BLACK WATER SISTER
    CHO, ZEN
    Cuando Jessamyn Teoh comienza a oír una voz en su cabeza, lo achaca al estrés. Armarizada, arruinada y sin trabajo, vuelve a Malasia con sus padres, un país que no veía desde que era una niña. Pronto, descubre que la voz no es ni siquiera suya, sino del fantasma de su distante abuela. En vida, la Ah Ma era una médium espiritual, el avatar de una misteriosa deidad conocida como ...
    En stock

    17,95 €

  • MITOS NÓRDICOS
    CROSSLEY-HOLLAND, KEVIN
    Un libro que devuelve a la vida a los dioses vikingos como nunca antes lo habían hecho.Con textos adaptados de las fuentes originales, aptos para todos los públicos, este libro relata algunas de las historias más célebres del ciclo mitológico escandinavo, en torno a las figuras de Odín, Thor y Loki, los dioses más queridos de este panteón tan singular.Así, el lector de este lib...
    En stock

    25,00 €

  • ANTES DE QUE LOS CUELGUEN [EDICIÓN ILUSTRADA]
    ABERCROMBIE, JOE
    Continuamos con el proyecto de ediciones ilustradas de las novelas de Joe Abercrombie. Tras La voz de las espadas, con las espectaculares ilustraciones de Alejandro Colucci, llega el segundo volumen de la trilogía de La Primera Ley: la apasionante Antes de que los cuelguen, a cargo del extraordinario artista David Benzal. La mejor fantasía en ediciones preciosas y cuidadas que ...
    En stock

    29,95 €

  • EL TRONO DE JAZMÍN
    SURI, TASHA
    Encarcelada por su hermano bajo un régimen dictatorial, Malini pasa sus días aislada en el Hirana. Es un antiguo templo que alguna vez fue la fuente de las poderosas y mágicas aguas inmortales, pero que ahora es poco más que unas ruinas desoladas. Priya es una sirvienta, una entre las varias que hacen el traicionero viaje a la cima del Hirana todas las noches para limpiar las ...
    En stock

    21,00 €

  • ENTREMUROS
    JACKSON BENNETT, ROBERT
    Sancia Grado es una ladrona y de las buenas. Su último objetivo, un almacén fuertemente custodiado en los muelles de Tevanne, no es nada que sus habilidades no puedan manejar. Pero sin que ella lo sepa, Sancia ha sido enviada para robar un artefacto de poder inimaginable, un objeto que podría revolucionar la tecnología mágica conocida como escritura. Las Casas Mercantes que con...
    En stock

    21,00 €

  • CUENTO DE HADAS
    KING, STEPHEN
    Stephen King regresa a la fantasía por todo lo alto con una novela magnífica sobre un inesperado héroe que deberá tomar parte en la épica batalla entre el bien y el mal. BIENVENIDOS AL LADO OSCURO DE ÉRASE UNA VEZ Charlie Reade parece un estudiante de instituto normal y corriente, pero carga con un gran peso sobre los hombros. Cuando él solo tenía diez años, su madre fue ví...
    En stock

    24,90 €

Otros libros del autor

  • EL PRIORATO DEL NARANJO
    SHANNON, SAMANTHA
    Un mundo dividido. Un reino sin su heredera. Un antiguo enemigo se despierta.Fantasía épica ideal para los lectores de George R.R. Martin y J.R.R. Tolkien.La Casa de Berethnet ha gobernado Inys durante mil años. Aún sin casar, la reina Sabran IX debe concebir una hija para proteger a su reino de la destrucción. Pero los asesinos cada vez están más cerca. Ead Duryan es una intru...
    Disponible en 5 días

    22,90 €

  • LA ERA DE HUESOS
    SHANNON, SAMANTHA
    En un mundo en el que los sueños están prohibidos, una joven luchará por su libertad, su vida y el futuro de la humanidad. Una oscura y cautivadora fantasía distópica ambientada entre Londres y Oxford. «Me gusta pensar que al principio éramos más. No muchos, supongo. Pero sí más que ahora. No todos nosotros sabemos lo que somos. Algunos mueren sin llegar a saberlo. Algunos ...
    Consultar disponibilidad

    16,90 €